Из истории детского сада "Улыбка"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 17 "Улыбка" открыт  в 1992 году. Заведующие – Горская Н. В.(1992-1993), Трифонова  Т. Н. (1993-2009), Воробьева М. А. (с 2009). В 1993  в образовательный процесс   внедрена комплексная программа нового поколения «Радуга» Т.Н.Дороновой.

В  ДОУ  созданы условия: 12  оборудованных  групп для детей от  1 года до 7 лет, бассейн  для  плавания детей  3-7 лет, спортивный и музыкальные залы,   кабинеты: информационно-методический,  медицинский.  В 1999  в штат ДОУ были  введены ставки педагога – психолога и учителя-логопеда, что значительно расширило спектр  предоставляемых образовательных услуг.

С 2005 в ДОУ осуществляется образовательный процесс с приоритетным направлением по познавательно-речевому развитию.   Воспитанники  студии   хорового и  вокального пения (рук.У.А.Кулик, Евсеева Е.В.) дипломанты ежегодного городского фестиваля  песенного творчества  «Золотой цыпленок»; старшие дошкольники победители  городских спортивных соревнований в разных  номинациях  (инстр.Е.П.Буренкова,  И.Ю.Казаченко). В коллективе  созданы традиции:  Гимн «Улыбки» (автор восп. Лысова М.П.),  приглашение ветеранов, чествование юбиляров, конкурсы пед.мастерства, выставки совместного творчества, субботники и ярмарки. Образовательный процесс осуществляют 33 квалифицированных педагога: 5 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации, 6 -благодарственным письмом Главы города, 9 - имеют благодарности от учреждений культуры и физкультуры и спорта  города. Многие  годы своей профессиональной деятельности отдали воспитатели групп раннего возраста Л.Д.Стригункова, Р.К. Сырцева, Р.М.Мужаева.  Коллектив постоянно участвует в методических мероприятиях  разного уровня: в  2002  было показано 15 открытых мероприятий по разным направлениям образовательной работы  на городском фестивале пед.мастерства (высокую оценку получили занятия Р.Р.Калямовой, О.П.Корепановой, Е.В.Пичужкиной, Л.П.Чаловой); в 2003 педагоги делились  с коллегами  других детских садов опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию (отмечены занятия по ознакомлению с историей и культурой Южного Урала   Е.П.Поляковой, Е.Д.Старостиной, Н.Э.Саитовой, И.В. Ямалетдиновой).

В 2004 - 2006  педагоги  ДОУ  осуществляли  целенаправленную  работу по основным  линиям  развития  детей, по итогам которой выпущены сборники  из опыта   работы  по организации работы по правовому воспитанию и ознакомлению с ПДД (сост. Т.Н.Трифонова),  по использованию педагогических  приемов  в интеллектуальном  развитии  и  экологическому  образованию (сост. Л.О.Китаева),  по организации  дифференцированной  двигательной  активности  детей 2-7 лет  с  использованием подвижных игр (сост. Е.П.Буренкова), по организации образовательного процесса с учетом гендерных особенностей дошкольников (сост.В.П.Бредченко), по организации трудового воспитания (сост. М.П.Гусева), по организации работы на экологической тропе (сост. Л.А.Колушева). В 2006 детский  сад занял 2-ое место в городском конкурсе «Детский сад года» и 2-ое место в областном конкурсе «Оазис»; в 2007  истр. по физ.воспит. Е.П.Буренкова – победитель городского конкурса «Спортивная слава Трехгорного» в номинации «Лучший инструктор по физ.культуре».

В 2008  коллектив получил грант Губернатора Челябинской области за достижения в образовательной деятельности. В  2010  восп. Н.В.Ретинская  - лауреат регионального конкурса «Педагог года в дошкольном образовании».

С  2009  на базе ДОУ  зав. М.А.Воробьевой организуются  постоянные курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ  города по актуальным проблемам  образования дошкольников.

С 2010  под руководством  сертифицированного специалиста по ТРИЗ канд. пед.наук Т.А.Сидорчук  начата экспериментальная  работа по теме «Моделирование как средство развития самостоятельности в познавательной деятельности дошкольников». Педагоги начали освоение и внедрение педагогической технологии ОТСМ (общая теория сильного мышления) – ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - РТВ (развитие творческого воображения). Коллектив является членом Международной Ассоциации ТРИЗ, общественной организации «Волга-ТРИЗ».

Награды:

• ·Почетная  грамота главы города, диплом всероссийского конкурса «Я и читатель, и писатель» в номинации «Моя малая Родина»,
  • ·Диплом Губернатора Челябинской области,
  • ·Почетная  грамота министерства образования  и науки Челябинской области,
  • .Почетный работник общего образования РФ.