Городской семинар – практикум «Формирование у детей самостоятельности в познавательной деятельности. Методы. Способы работы»

5 декабря в нашем детском саду состоялся городской семинар – практикум «Формирование у детей самостоятельности в познавательной деятельности. Методы. Способы работы». Целью данного мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах индивидуализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО. Семинар посетили заместители заведующих, старшие воспитатели, воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре детских садов № 1, 4, 7, 8, 16 (30 чел.)

Мероприятие началось с приветственного слова заведующего детским садом Воробьевой Марины Александровны, в котором она представила концепцию образовательного модуля «Занимательная карусель». Образовательный модуль даёт возможность решить задачи, поставленные ФГОС ДО в социальном и познавательном направлениях. Вопросам развития самостоятельности и поддержки инициативы детей дошкольного возраста сегодня уделяется большое внимание. С одной стороны, это требования Федерального государственного стандарта дошкольного образования. А с другой, это требования самих детей, которые хотят действовать в соответствии со своими интересами. Модуль «Занимательная карусель» создан в целях формирования ключевых компетентностей дошкольников, познавательного и социально-коммуникативного развития детей, через создание условий для детской инициативы, свободы выбора и самостоятельности в различных видах детской деятельности; выявления и поддержки детской одарённости.

Гости на практических занятиях педагогов смогли увидеть, как в условиях ДОО внедрена система разнообразных форм работы, позволяющая организовать разновозрастные группы детей с учетом их интересов.

Так же педагоги смогли познакомиться с ещё одним способом работы по формированию у детей самостоятельности в познавательной деятельности – организация работы в развивающих центрах группы.

В завершении участники семинара обменялись мнениями о представленных методах и способах работы с детьми по формированию самостоятельности в познавательной деятельности.

v7MPs5p2cRY.jpg B-5n8VSLXIM.jpg

gQEXoyfUQGg.jpg dB45UdErDqg.jpg