XVII Всероссийская конференция

«Способы работы с проблемами

при становлении критического мышления дошкольников».

На базе МБДОУ «ДС №17 «Улыбка» с 26 по 28 февраля 2018г. прошёл I этап конференции и стажировки. II этап пройдет в г.Ульяновске на базе МАДОУ № 186 «Волгарик» 27 по 29 марта 2018 г.

В общей сложности в Конференции приняло участие 40 педагогов из территорий России:

1. г. Белоярский, ХМАО
  2. г. Сургут, Тюменская обл.
  3. г. Новосибирск, и Новосибирская обл.
  4. г. Омск,
  5. Лысьва, Пермский край
  6. г. Челябинск
  7. г. Миасс, Челябинской обл.
  8. ЗАТО Трехгорный (Челябинская обл.)

Благодаря выступлениям представителей педагогов разных регионов России участники конференции получили теоретические знания и новый импульс в работе с дошкольниками.

Участниками практических маршрутов просмотрено около 30 образовательных ситуаций, проектов и мастер — классов с детьми разных возрастных групп, квест для педагогов, игра для родителей и детей «Самый умный».

Результаты работы педагогов высоко оценены участниками Конференции.

В сегодняшнем демократическом обществе, где каждому гражданину предстоит принимать важные решения, особое значение имеет умение критически мыслить. Овладение навыками критического мышления необходимо и для формирования гражданского сознания.  Очень важно научить детей думать, а не просто запоминать, вникать в суть информации, осмысливать её. Мыслить критически можно в любом возрасте. Именно благодаря критическому мышлению традиционный процесс познания обретает индивидуальность и становится осмысленным, непрерывным и продуктивным. Поэтому необходимо с дошкольного возраста вовлекать детей процесс, учить выражать свою точку зрения, ставить и разрешать ПРОБЛЕМЫ, т.е. развивать навыки критического мышления.

Педагоги России высоко оценили результаты многолетней экспериментальной деятельности коллектива дошкольного учреждения № 17, г. Трехгорный и благодарят педагогов за бескорыстное консультирование и распространение своего профессионального опыта.

DSC_6714.jpg DSC_6953.jpg DSC_7103.jpg