15 мая 2017 года на базе МБДОУ «ДС №17 «Улыбка» состоялся I Муниципальный конкурс детского литературного творчества «Юные поэты» для воспитанников дошкольных образовательных организаций г.Трехгорный.

Организатором Конкурса является Управление образования администрации г.Трехгорного, ООО «Волга-ТРИЗ», МБДОУ «ДС №17 «Улыбка». Участниками стали 11 команд из ДОУ №1, №4, №7, №8, №17. В конкурсе принимали участие 44 ребенка в возрасте 5,5-7,5 лет.

Цель конкурса – развитие творческого потенциала личности ребенка-дошкольника.

Подготовительная работа заключалась в проведении мастер-класса по обучению педагогов дошкольных учреждений составлению стихотворных текстов (лимериков). Конкурс состоял из 2-х этапов. На первом этапе участники составляли свои сборники лимериков, на втором – сочиняли лимерики непосредственно на конкурсе.

Оценка конкурсных работ проводилась коллективно членами жюри. Члены жюри – специалисты Управления образования Татьяна Николаевна Афонина, Светлана Николаевна Маркова, старший методист ММЦ МКУ «ЦСО» Марина Ивановна Хазинурова, член поэтического объединения г.Трехгорный «Исток» Лидия Михайловна Маркова.

При оценке работ учитывались уровень самостоятельности участника при оформлении сборника, оригинальность лимериков, оформление (наличие иллюстраций, других элементов художественного оформления).

Веселыми играми праздник открыли две героини - Ладушка и Складушка.  Вместе с другими жителями Страны Рифмы: Королем Лимериком и тетушкой Рифмой дети соревновались в подборе рифмующихся слов, в составлении веселого стихотворного текста – лимерика. Задания чередовались  Каждая команда представила презентацию домашнего задания – сборника лимериков. Дети демонстрировали актерские способности, переодевшись в сказочных героев, удивляли Короля Лимерика и его придворных необычными стихами.

По итогам конкурса каждая команда получила грамоту в одной из номинаций: «Богатство рифм», «Новизна мысли», «Оригинальность рифмы», «Яркость образов». Педагогам, принимавшим участие в подготовке и проведении праздника,   вручены благодарности.

Участники и члены жюри предложили сделать конкурс детского литературного творчества «Юные поэты» ежегодным.

DSC09626.JPG DSC09637.JPG DSC09655.JPG

DSC09659.JPG DSC09710.JPG DSC09743.JPG