Уважаемые коллеги,

приглашаем Вас 7 декабря на семинар – практикум!

УправлениеобразованиягородаТрехгорного

Муниципальноебюджетное дошкольное образовательноеучреждение

«Детский сад 17 «Улыбка»

Программагородского

семинарапрактикума

потеме:

«Игровыетехнологии

каксредствоформированияэлементарныхматематическихпредставлений

удетейдошкольноговозраста

всоответствиисФГОС»

Цель: вооружитьпедагоговумениямиорганизовывать           игровуюдеятельность, способствующуюформированию элементарныхматематических представлений

у детей 3-7 летвсоответствиисФГОС.

г.Трехгорный- 07.12.2016 г.

ул.Строителей,1а

7 декабря                                            8.50 – 9.00 – регистрация участников семинара – практикума;

9.00 – 9.10 –приветственное слово заведующего ДОУ Воробьёвой Марины Александровны

3-4 года Игра «Найди фигуру»  цель: формирование у детей целенаправленного зрительного восприятия фигуры, упражнения в назывании геометрических фигур. Воспитатель Царькова Наталья Викторовна,
3-4 года

Игра «Найди объект» цель: формирование пространственных ориентиров.

Игра «Что изменилось?»цель: формирование умения замечать различия формы, цвета, размера у двух объектов.

Воспитатель Чалова Людмила Петровна,

4-5 лет

Игра «Да-нет-ка»  цель: формирование пространственных ориентиров и умения сужать поле поиска объекта в пространстве.

Игра «Кольца», цель: формирование умения использовать число как показатель количества.

Воспитатель Файлясова  Анжелика Константиновна
4-5 лет Игра «Машиностроительный завод» (4-5 л.), цель: учить детей «читать матрицы» и конструировать по схемам из Lego-конструктора. Воспитатель Подрядова Елена Александровна, высшая кв. категория
5-6 лет

Игра «Самый лёгкий» (5-6 л.), цель: формирование умения определять объекты по признаку «вес».

Игра «Столько же, такого цвета», цель: формирование умения подбирать объекты по заданным признакам: «количество» и «цвет»; умение «читать» матрицу.

Воспитатель Омельченко Татьяна Олеговна
5-6 лет

Игра «Робот» (5-6 л.), цель: формирование пространственных ориентиров.

Игра «Измеритель» направлена на овладение умениями измерять длину различными мерками.

Воспитатель Полякова Елена Павловна,

5-6 лет

Игра «Найди объект» (5-6 л.), цель: формирование пространственных ориентиров.

Игра «Домик фигур», цель: формирование умения подбирать объекты по заданным признакам: «форма» и «цвет»; умение «читать» матрицу.

Воспитатель Корепанова Оксана Павловна,

высшая кв. категория

6-7 лет Игра «Волшебный экран» (6-7 л.), цель: формирование основ системного мышления. *Воспитатель Исмакова  Дарья Алексеевна
6-7 лет Игра «Как мы выросли» (6-7 л.), цель: учить действиям построения графической модели в виде числовой оси. «Цифры заблудились», «Цифровой домик», цель: учить моделировать отношения между числами числового ряда при помощи моделей.

Воспитатель Малькова Наталья Николаевна,

первая кв. категория

6-7 лет Игры «Да-нетки» (6-7 л.), цель: формирование у детей пространственных ориентиров умения сужать поле поиска объекта в разных видах пространств.

Воспитатель Куранова Ольга Владимировна,

* аттестующийся педагог